kgdc.net
当前位置:首页 >> 中医师承考试通过后证书是全国有效吗? >>

中医师承考试通过后证书是全国有效吗?

您可以先看看助理资格证的报考条件,报考条件基本全国通用,当然不排除个别省市。具体报考条件如下: 依据《中华人民共和国执业法》相关规定,内容如下: 第十条 具有高等学校医学专科学历或者中等专业学校医学专业学历,在执业指导下,在医疗、...

申请师承需要提交相关材料到当地卫生局,各地之间存在些许差异,你可以提前打电话咨询一下,以下是相关需提交的材料。 (一)二寸免冠正面半身照片2张; (二)本人身份证明; (三)《传统医学师承出师证书》或《传统医学医术确有专长证书》; ...

您好,是的,师承/确有专长人员在授予《传统医学师承出师证书》或《传统医学医术确有专长证书》的省(自治区、直辖市)内的医疗机构中试用期满1年并考核合格,可以申请参加执业助理医师资格考试。具体情况建议您咨询一下当地卫生局或相关部门。

根据中华人民共和国卫生部令 第6号 现发布《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试暂行办法》,请遵照执行。 部 长 张文康 一九九九年七月二十三日 传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试暂行办法 第一章 总 则 第一条 根据《中华人...

政策写的是: 具有经省级中医药管理部门批准的师承关系合同和《出师合格证书》;连续跟师学习满三年,申请参加执业医师资格考试的,出师后需在执业医师指导下,在医疗机构中试用期满二年;申请参加执业助理医师资格考试的,出师后需在执业医师指导...

旧的师承是3年,出师后一年才可以考助理。新的师承是5年,可以直接考师承类的中医师。不过政策还没落地,等政策下来再说吧。

需要拿到执业医师资格证,然后到当地卫生行政部门注册以后才能在执业地点合法行医

师承和确有专长考生报中医执业医师: 1.《执业医师法》颁布以前的人员 (1)在1998年6月26日前已经县级以上中医药管理部门批准取得有效行医资格的以师承方式学习中医学人员,经过资格考核可以申请参加考试,1999年和2000年未申请参加资格考核的...

《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》要在全国全面实施的情况。 为做好《传统医学师承和确有长人员医师资格考核考试办法》(卫生部52号令)的贯彻实施,国家中医药管理局近日印发《传统医学出师考核和确有专长考核实施方案》及《...

师承不是那么容易整的,有限制,得在偏僻的地方,中医这行容易进,但能坚持下来的不多,师承的,大医院进不去,中医诊所的话,如果没有真才实学也早早被淘汰,而对于贫困的村落来说,中医师承是一种方法,,,毕竟中医现在面临的是后继无人的局...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.kgdc.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com